...

Владельцы малых агрохозяйств должны соответствовать новым условиям экспорта – агентство Азербайджана

Экономика Материалы 9 сентября 2021 15:47 (UTC +04:00)
Владельцы малых агрохозяйств должны соответствовать новым условиям экспорта – агентство Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ограничение, введенное Россией в импорте сельхозпродукции, условия, определенные в последнее время страной-импортером, обусловливают необходимость пересмотра стратегии экспорта Азербайджана. На экспорт идет продукция более специализированных и сформировавшихся хозяйств.

Об этом в интервью в рамках очередного выпуска авторского видеопроекта АМИ Trend «Актуально с Сахилем Керимли» сказал глава Аппарата Агентства пищевой безопасности (АПБ) Эльхан Микаилов.

По его словам, владельцы малых агрохозяйств должны осознать необходимость работы в новых условиях и соответствовать им: «Основным же сегментом мелких хозяйств должен быть внутренний рынок. В развитых странах существуют специальные механизмы для импорта, которым занимаются мелкие хозяйства. В нашей стране тоже реализуются соответствующие меры в этом направлении. В первую очередь, должна расширяться кооперация, и по инициативе министерства экономики и министерства сельского хозяйства уже создан ряд таких кооперативов. В свою очередь Агентство пищевой безопасности получило соответствующее разрешение по этим кооперативам от российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».

(Автор: Хумай Агаджанова. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей