...

Компания bp использует максимум ресурсов для обеспечения экономической эффективности проектов на Каспии

Экономика Материалы 24 ноября 2021 15:08 (UTC +04:00)
Компания bp использует максимум ресурсов для обеспечения экономической эффективности проектов на Каспии

БАКУ /Trend/ - Maersk Drilling завершила буровые работы на 21 скважине для добычи и последующего наращивания производства в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», сообщили Trend в bp.

Отметим, что в числе завершенных - пять скважин на северном фланге, по четыре - на западном, юго-восточном и юго-западном, а также две скважины - на северо-восточном фланге месторождения. Одна скважина на юго-западном и одна - на северо-восточном фланге были пробурены до окончательной глубины и приостановлены.

В сообщении отмечается, что bp использует максимум имеющихся ресурсов и оборудования для обеспечения экономической эффективности проектов.

«Речь идет о проектах, над которыми мы работаем на Каспии. Работа над ними будет продолжена. Решения о времени и об использовании той или иной буровой установки регулируются в рамках требований операций компании и включаются в ее операции на основе годовой рабочей программы и бюджетных документов, которые мы приняли с правительством, Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и нашими партнерами», - отметили в bp.

Maersk Drilling - ведущий морской буровой оператор, работающий от Северного моря до Ганы и Тимора-Лешти. Деятельность компании направлена на снижение сложности, стоимости и рисков буровых работ, чтобы повысить конкурентоспособность морских нефтегазовых месторождений для своих клиентов.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 28,8 процента, TPAO – 19 процентов, PETRONAS – 15,5 процента, AzSD – 10 процентов, ЛУКОЙЛ – 10 процентов, NICO – 10 процентов и SGC Upstream – 6,7 процента.

(Автор: Хаган Исаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей