...

Азербайджанская металлургическая компания увеличит производство

Экономика Материалы 9 июня 2022 12:20 (UTC +04:00)
Азербайджанская металлургическая компания увеличит производство
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания ООО "Baku Non Ferrous and Foundry Company" планирует увеличить производство и экспорт металлургической продукции, сказал Trend в четверг директор по производству ООО Халид Махмудов.

По его словам, производственные мощности одной печи составляют порядка двух тысяч тонн в месяц.

"По итогам 2021 года производство ферросплавов составило 13,5 тысячи тонн. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель достигнет 15 тысяч тонн. После запуска второй печи планируется производить и ферромарганец. Для достижения роста производства мы нацелены на импорт более качественного сырья из таких стран, как Турция, Германия, Украина, Россия", - сказал Махмудов.

Он отметил, что 90 процентов производимой продукции экспортируются в Германию, Италию, Голландию, Северную Македонию, США, Канаду, Японию и Турцию.

"На сегодня на нашем производстве работает одна ферросплавная печь, в ближайшее время планируется запустить вторую. Хочу подчеркнуть, что наша страна ранее импортировала ферросилициум, однако после запуска нашего производства мы не только удовлетворяем внутренние потребности, но и наладили экспорт", - сказал Махмудов.

Он подчеркнул, что в будущем планируется наладить производство и других видов ферросплавов: феррохрома, ферросиликомарганца и др.

Отметим, что в строительство предприятия были вложены инвестиции в размере 51 миллиона долларов. ООО является резидентом Сумгайытского химического промышленного парка, территория предприятия - пять гектаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей