...

В Азербайджане представлены в минфин предложения по Бюджетному кодексу

Экономика Материалы 22 июня 2022 19:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане представлены в минфин предложения по Бюджетному кодексу
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Предварительные предложения по Бюджетному кодексу представлены в минфин Азербайджана.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент).

"Наши первоначальные предложения по Бюджетному кодексу, включающие устранение пробелов и несоответствий в законодательстве, регулирующем бюджетную систему, а также новые подходы в фискальной сфере, соответствующие передовой практике, представлены в министерство финансов. Также предусмотрено представить их и в парламент. Отмечу, что более половины предложений связано с пробелами в законодательстве, регулирующем фискальную сферу. Мы предложили учесть в Бюджетном кодексе несоответствия и пробелы, содержащиеся в статье 22 закона "О бюджетной системе", статье 5 закона "О государственном долге", а также в пяти пунктах других правовых актов. Кроме того, 27 предложений связаны с применением новых подходов в кодексе", - сказал он.

Гюльмамедов отметил, что в целом за последние пять лет объем госбюджета значительно возрос, в 1,8 раза - как по доходам, так и по расходам. На фоне роста текущих расходов почти вдвое за соответствующий период ненефтяные доходы госбюджета выросли в 1,6 раза, ненефтяной ВВП - в 1,5 раза. Также, по его словам, исследования показывают рост в пересмотренном проекте государственного бюджета на 2022 год уровня обеспечения расходов на оборону за счет ненефтяных доходов по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом с 89,4% до 99,8%.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей