...

Благодаря диверсификации экономики Азербайджана создается потенциал для перехода в инвестиционную категорию - Газпромбанк

Экономика Материалы 22 августа 2022 14:27 (UTC +04:00)
Благодаря диверсификации экономики Азербайджана создается потенциал для перехода в инвестиционную категорию - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Благодаря диверсификации экономики Азербайджана создается потенциал для перехода уже в инвестиционную категорию в среднесрочной перспективе.

Об этом сказала Trend в понедельник заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, позитивное рейтинговое действие агентства Moody’s и возвращение суверенного рейтинга Азербайджана к уровню, сопоставимому с рейтинговой группой «ВВ+» агентств S&P и Fitch, благоприятны для еврооблигаций этого суверенного эмитента.

Напомним, что международное агентство Moody’s пятого августа нынешнего года повысило суверенный рейтинг Азербайджана до «Ва1» с «Ва2»

"Решению повысить рейтинг Азербайджана способствовало улучшение эффективности экономической политики, что позволило укрепить устойчивость к будущим шокам. Также, несмотря на пандемию, фискальные показатели оставались сильными и улучшались быстрее ожиданий", - сказала она.

Представитель банка подчеркнула, что Газпромбанк позитивно рассматривает позицию страны как суверенного эмитента, учитывая низкую долговую нагрузку, самую высокую в СНГ обеспеченность международными резервами, сильный рост экономики, усиление роли в качестве евразийского логистического центра в условиях перестройки глобальных цепочек поставок, диверсификацию экономики благодаря новым проектам в Карабахе, сохранение макроэкономической стабильности и наличие достаточных ресурсов для поддержания стабильного курса маната в среднесрочной перспективе.

"Мы полагаем, что позитивное рейтинговое действие агентства Moody’s и возвращение суверенного рейтинга Азербайджана к уровню, сопоставимому с рейтинговой группой «ВВ+» агентств S&P и Fitch, благоприятны для еврооблигаций этого суверенного эмитента. Сейчас благодаря диверсификации экономики создается потенциал для перехода уже в инвестиционную категорию в среднесрочной перспективе и снижения доходности еврооблигаций Азербайджана минимум на 100 базисных пунктов", - добавила Хайдаршина.

Тэги:
Лента

Лента новостей