...

Российский банк об изменении ставки рефинансирования Центробанком Азербайджана - прогноз

Экономика Материалы 26 апреля 2023 19:26 (UTC +04:00)
Российский банк об изменении ставки рефинансирования Центробанком Азербайджана - прогноз
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прогнозируется сохранение Центральным банком Азербайджана по итогам предстоящего третьего мая заседания ставки рефинансирования на уровне 8,75 процента.

Об этом сказала в среду Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее мнению, среди аргументов в пользу этого решения разворот инфляции в сторону замедления благодаря ослаблению внешнего инфляционного давления, стабильный уровень долларизации вкладов населения, а также приостановка роста денежной массы.

"Учитывая сохранение проинфляционных рисков в экономике, мы ожидаем осторожного тона пресс-релиза без указания на вероятный переход к снижению ставки. Полагаем, что условия для приостановки цикла повышения ставки уже сформировались", - сказала она.

Напомним, что ЦБА 29 марта принял решение повысить учетную ставку на 0,25 процентных пункта до 8,75 процента. Верхний предел процентного коридора был повышен с 9,5 процента до 9,75 процента, а нижний - с 6,75 процента до семи процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей