...

Покупатели трежерис: Япония и оффшоры

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 16 марта 2012 11:58 (UTC +04:00)
Чистый приток капитала в долгосрочные американские активы за январь резко вырос, за месяц он составил $101 млрд., таких объемов не наблюдалось с лета 2010 года.
Покупатели трежерис: Япония и оффшоры

Чистый приток капитала в долгосрочные американские активы за январь резко вырос, за месяц он составил $101 млрд., таких объемов не наблюдалось с лета 2010 года. Основной объем обеспечили облигации Казначейства, чистые покупки которых составили $83 млрд., плюс к этому на $9.6 млрд. было куплено бумаг госагенстсв. Корпоративные облигации США спросом снова не пользовались, чистая продажа составила здесь $1.3 млрд., но это было компенсировано чистой распродажей иностранных долговых бумаг на $11.1 млрд., небольшая покупка была по американским акциям, но объем тоже скромен и составил $3.5 млрд., в иностранные акции ушло $4.8 млрд. В январе госсектр США пользовался очень хорошим спросом со стороны иностранцев.

За последние 12 месяцев приток капитала составил $368.7 млрд. - достаточно скромное значение для США, но все же лучше, чем в декабре2011 гола, когда показатель достиг минимумов. Весь приток капитала - это облигации Казначейства и бумаги госагентств, за последние 12 месяцев в них пришло $492.4 млрд., при этом, корпоративных американских бумаг было распродано на $33 млрд., а в иностранные бумаги ушло ещё $90.6 млрд. Но общий приток с учетом краткосрочных активов в январе оказался достаточно низким и составил всего $18.8 млрд. по причине оттока по банковским счетам и избавления иностранцев от краткосрочных векселей Казначейства.

Непосредственно в январе основная покупка трежерис шла опять из лондонских оффшоров и Японии. Данные по держателям традиционно сильно пересмотрели, но это традиционный разнос оффшорных вложений на конкретные страны. По итогам пересмотра оказалось, что в июне 2011 года портфель иностранцев был на $176.1 млрд. больше, а за год иностранцы увеличили его на $612.3 млрд. Самый сильный пересмотр с понижением был по Лондону, с оффшоров которого было перераспределено $211.3 млрд. на другие страны. Несмотря на то, что сильный пересмотр был по Китаю (+$141.5 млрд.) и России (+$41 млрд.) их общий портфель за год изменился незначительно. Самым же активным покупателем долгов Казначейства США за последний год была Япония, устроившая мощные интервенции на валютном рынке и обеспечившая почти треть вех покупок американского госдолга. За Японией достаточно неожиданно идет Бельгия, но при определенных манипуляциях она также представляет собой оффшор. По сути за Японией идет серия оффшоров, чьи там деньги выяснить затруднительно, теневая система во всей своей красе.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей