...

Доля китайского юаня в мировой торговле будет расти - эксперт

Бизнес Материалы 28 января 2015 18:01 (UTC +04:00)
Доля китайского юаня в мировой торговле из года в год будет только расти, считает директор Казахстанского центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов

АСТАНА /Trend/ - Доля китайского юаня в мировой торговле из года в год будет только расти, считает директор Казахстанского центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

"Доля юаня в мировой торговле совсем недавно была 1- 2 процента, а на начало прошлого года этот показатель был 12 процентов. В этом году - уже 16 процентов, и дальше его доля в мировой торговле будет только расти", - сказал в среду на пресс-конференции в Астане Худайбергенов.

Он отметил, что такой темп зависит от усилий самой страны по стимулированию своей национальной валюты.

"Китай создают свои клиринговые центры, чтобы вести расчеты не через доллары, а напрямую, через прямые торги. Как видите, Китай проводит последовательную политику, чтобы юань стал конвертируемой валютой и чтобы его везде признавали", - сказал Худайбергенов.

Он напомнил, что аналогичный центр открыт Китаем и в Казахстане и сделки тенге - юань осуществляются напрямую без участия доллара.

"Государство не может указывать компаниям, в какой конкретно валюте им нужно оплачивать. Решение должны принимать сами компании. И пока спрос на доллар [в Казахстане] высокий", - сказал он.

Эксперт пояснил, что дедолларизация экономики не означает полного отказа от доллара и его обращения в торговых операциях.

"Внутри страны необходимо устранить неправильные вещи, когда при покупке авто или квартиры расчет ведут в долларах, депозиты в долларах, тракторы завозят по фиксированной цене в долларах. Это неправильно, и это надо устранить... А так доллар пусть будет, особенно в обращении, в экспортно-импортных операциях", - сказал эксперт.

По его мнению, даже при цене нефти в 40 долларов за баррель в Казахстан приходит достаточно долларов, чтобы оплачивать валютные расходы.

"Проблемы порождает излишний валютный спрос в стране, что создает давление на наши резервы. Все переводится в доллары, так как не хотят терять на девальвации. И чтобы люди не теряли на девальвации, в первую очередь - депозитеры, надо ввести гарантию от Нацбанка на курсовую разницу по теньговым депозитам сроком более года", - сказал Худайбергенов.

По его словам, сегодня реальный обменный курс доллара должен быть на уровне 188 - 190 тенге.

"Есть номинальный курс и реальный обменный курс. Так вот реальный курс сейчас должен быть 188 - 190", - сказал Худайбергенов.

Сегодня в Казахстане официальный курс доллара, установленный Нацбанком, 184,45 тенге.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей