...

Fitch Ratings отмечает стабилизацию качества активов азербайджанского Expressbank

Бизнес Материалы 4 июня 2018 16:20 (UTC +04:00)
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Expressbank на уровне «B» с прогнозом «Стабильный»
Fitch Ratings отмечает стабилизацию качества активов азербайджанского Expressbank

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Expressbank на уровне «B» с прогнозом «Стабильный», сообщает агентство в понедельник.

В то же время агентство отозвало рейтинг азербайджанского AtaBank - в связи с отказом банка от участия в рейтинге.

«Подтверждение рейтинга Expressbank отражает стабилизацию качества активов банка, солидные резервные запасы капитала, пониженное воздействие зарубежных валютных рисков и достаточная ликвидность. В то же время, рейтинг учитывает высокий уровень кредитования банком связанных лиц и лимитированный размер коммерческой сети. Стабильный рейтинг отражает наши ожидания того, что банк продолжит постепенное снижение операций с аффилированными сторонами. В то же время риск, связанный с быстрым ростом операций, связанных с аффилированными сторонами может быть компенсирован за счет резервных запасов капитала», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам первого квартала 2018 года доля проблемных кредитов банка составляла 3 процента от общего кредитного портфеля, в целом, не изменившись с конца 2017 года, и была полностью покрыта за счет общих резервов. На реструктуризированные кредиты пришлось 2 процента кредитного портфеля.

«Большинство проблемных кредитов пришлось на сектор малого и среднего предпринимательства (МСП), на который приходится 9 процентов кредитного портфеля. В то время этот показатель остался невысоким в портфеле по корпоративному сектору (66 процентов от общего портфеля) и ритейл-сектору (25 процентов кредитного портфеля).

Отмечается, что к концу 2017 года 88 процентов обязательств банка приходилось на клиентские счета. 61 процент депозитного портфеля пришелся на физические лица. В структуре корпоративных вкладов 24 процента приходится на ОАО «Азерэнержи».

«Позитивные рейтинговые действия для EB потребуют существенного развития коммерческой сети за счет роста бизнеса с третьими сторонами и сокращения объемов операций с аффилированными сторонами при сохранении адекватности капитала и ликвидности. Эрозия капитала в результате ухудшения качества активов может привести к негативным рейтинговым действиям», - отмечают эксперты агентства.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

@IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей