...

Узбекско-китайское СП Asia Trans Gas в декабре завершит строительство первой ветки газопровода для транзита туркменского газа

Энергетика Материалы 9 июня 2009 11:07 (UTC +04:00)

Узбекско-китайское СП Asia Trans Gas в декабре 2009 года завершит строительство первой ветки газопровода "Узбекистан-Китай" для транзита туркменского газа через территорию Узбекистана, сообщили КазТАГ в руководстве СП.

Представитель СП уточнил, что к настоящему моменту уже проложено более половины линейной части и в августе планируется завершить строительство первой нитки газопровода, а  в четвертом квартале осуществить пуско-наладку всего комплекса первой ветки.

В начале 2009 года СП подписало контракты на проведение работ по строительству газопровода с китайскими China Petroleum Pipeline Bureau (CPP) и China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), а также швейцарской Zeromax GmbH.

Участок газопровода от Газли в Бухарской области до Казахстана строят китайские компании, участок от Туркмении до Газли - Zeromax. Строительство газокомпрессорных станций осуществляют CPP и CPECC.

В апреле 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) создали на паритетных началах СП ООО "Asia Trans Gas" для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" стоимостью $2,975 млрд.

В июле 2008 года Asia Trans Gas объявило о начале строительства газопровода мощностью 30 млрд кубометров и протяженностью около 500 км, который пройдет по территории трех областей - Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской с последующим выходом на газотранспортную систему Казахстана. Его строительство началось в июле 2008 года.

В соответствии с графиком, до конца 2011 года намечено завершить строительство второй нитки газопровода и еще двух компрессорных станций.

Лента

Лента новостей