...

Виновен ли ОПЕК в происходящем на нефтяном рынке?

Энергетика Материалы 15 июля 2009 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых рынках за две недели упали более, чем на 14 процентов с 70 до 60 долларов за баррель. По прогнозам многих крупных международных компаний, цены на нефть в этом году не смогут превысить отметку в 60 долларов за баррель.

Западные аналитики расходятся во мнении относительно виновности ОПЕК в происходящем на нефтяном рынке. По мнению аналитика по энергетической политике американского стратегического института Каскад Тод Уайн (Todd Wynn), ОПЕК не виновен в том, что происходит сегодня с ценами на нефть. По его мнению, есть множество других факторов, существенно влияющих на их динамику.

"Для меня удивительно, что многие упрекают в этом [в нестабильности цен] ОПЕК, тогда как цены на нефть определяются множеством факторов, включая спрос на энергоресурсы со стороны потребителей, обвиняющих картель в попытках манипуляции поставками и, тем самым, ценами на нефть", - сказал в среду Trend по электронной почте Уайн.

По мнению многих аналитиков, спрос на нефтепродукты значительно сократился из-за большого масштаба произведенных на фоне мирового финансового кризиса сокращений в крупнейших корпорациях Европы.

Американский ученый, президент компании Пайонир Астронаутикс Роберт Зубрин (Robert Zubrin), однако, считает, что причиной наблюдающейся в последнее время волатильности цен на рынке являются именно действия ОПЕК. По его мнению, ОПЕК, стремящийся к высоким ценам на нефть, создает реальную угрозу мировой экономике.   

Единственным способом решения проблемы волатильности цен, считает Зубрин, является лишение ОПЕК картельного определения цен на нефть и превращение этой функции в международную.

"Надо избавиться от зависимости от этих людей", - сказал Trend Зубрин.

Как сказал Уайн, цены частично зависят от того, какую стоимость желают страны или потребители платить за продукт. 

"Если мы [США] не хотим платить определенную цену за баррель легкодоступной нефти, тогда у нас есть выбор платить больше за наши менее доступные запасы нефти, сказал Уайн. А 60-70 долларов за баррель - эта та цена, которую предпочитают платить страны большой восьмерки.

США являются крупнейшим в мире потребителем нефтепродуктов в мире. По прогнозам банка BNP Paribas ожидает, цены на нефть к концу лета могут упасть до 45 долларов за баррель на фоне отсутствия стабильного спроса на нефтепродукты в США. По мнению аналитиков банка, в текущем году в США почти отсутствует повышенный летний спрос на нефть, что является следствием высокого уровня безработицы, который вынуждает потребителей больше откладывать.

В ходе прошедшего недавно в итальянском городе Аквила саммита G8 его участники пришли к общему мнению, что наиболее справедливой ценой на нефть является 70-80 долларов за баррель.

На мировом рынке поставщики и потребители приходят к совершенно другим соглашениям, считает Уайн.   

По его мнению, эффективными в какой-то степени могут стать административные меры контроля над ценами на нефть, однако, всегда остаются неопределенными такие факторы, как уровень экономического роста или восстановление экономики после рецессии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей