...

ЛУКОЙЛ разработал технологии поддержания добычи на старых месторождениях

Энергетика Материалы 22 сентября 2009 15:22 (UTC +04:00)
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ разработала технологии поддержания добычи на старых месторождениях, сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.
ЛУКОЙЛ разработал технологии поддержания добычи на старых месторождениях

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ разработала технологии поддержания добычи на старых месторождениях, сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщили РИА Новости.

По его словам, на прошлой неделе отмечалось 80 лет добычи "пермской нефти".

"Сейчас мы дали рождение этой территории, совместно с краевыми властями разработана программа роста добычи нефти. Поэтому в старом регионе внедряют уникальные российские разработки <...> Заходим сверлением в пласт. Не стреляем, а сверло заходит на три-четыре метра в пласт, расширяет поры, что дает возможность получать новые дебеты. Все технологии разработаны в России", - сказал глава ЛУКОЙЛа, уточнив, что технологии применяются на старых месторождениях.

По его словам, "ПермНИПИнефть" (входит в состав ЛУКОЙЛа) "делает для каждого месторождения отдельные проекты и очень эффективно их внедряет".

"Вводим очень маленькие месторождения. Это позволяет поддерживать добычу. Где-то сразу два поста пускаем в работу. Это позволяет экономить деньги. В то же время низкорентабельное месторождение достаточно эффективно", - добавил Алекперов.

Добыча нефти ЛУКОЙЛа в 2009 году может вырасти на 2,9% - до 98,2 миллиона тонн. В 2008 году ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 1,5% - до 95,24 миллиона тонн. Прогноз ЛУКОЙЛа по добыче в России на текущий год составляет 90,8 миллиона тонн. По данным ЦДУ ТЭК, добыча ЛУКОЙЛа в России в 2008 году составила 90,2 миллиона тонн нефти.

Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.

Тэги:
Лента

Лента новостей