...

Назарбаев обсудил с министром энергетики США сотрудничество в области ядерной энергетики

Энергетика Материалы 13 апреля 2010 08:26 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в США, обсудил с министром энергетики США Стивеном Чу вопросы углубления двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в том числе в области ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии
Назарбаев обсудил с министром энергетики США сотрудничество в области ядерной энергетики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в США, обсудил с министром энергетики США Стивеном Чу вопросы углубления двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в том числе в области ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, президент провел в Вашингтоне в понедельник вечером ряд встреч с политическими и общественными деятелями, а также представителями крупнейших компаний США.

Со Стивеном Чу также обсуждены также вопросы реализации решений совместной комиссии Казахстана и США по энергетическому партнерству.

Глава государства высказался за расширение участия американских компаний в реализации проектов в Казахстане в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, в частности, по внедрению передовых энергосберегающих технологий и использованию альтернативных источников энергии. Также была подчеркнута заинтересованность Казахстана в более прочных связях научных и образовательных учреждений двух стран.

"Нурсултан Назарбаев призвал американских партнеров теснее сотрудничать с такими перспективными казахстанскими вузами, как новый университет в Астане", - отмечает пресс-служба.

В ходе встречи с руководителем компании "Дженерал электрик транспортейшн" Л.Симонелли обсуждены вопросы участия компании в реализации проектов сборки и сервисного обслуживания в Астане маневренных локомотивов, а также создания в Казахстане системы интервального регулирования движения поездов.

По сведению пресс-службы, Н. Назарбаев обсудил с председателем совета директоров компании "Шеврон" Джоном Уотсоном планы углубления сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей