...

Сеул и Ашхабад хотят расширить сотрудничество в нефтегазовом секторе

Энергетика Материалы 29 апреля 2010 12:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 апреля /корр. Trend Г. Гасанов/

Южная Корея заинтересована в установлении с Туркменистаном полномасштабного сотрудничества в нефтегазовой сфере, сказал в Ашхабаде на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым депутат национальной ассамблеи страны Ли Санг Деук.

Как сообщает национальный телеканал Алтын Асыр, в рамках визита члены делегации Южной Кореи были приняты в МИД, Меджлисе (парламенте) и правительстве страны.

Стороны "с учетом взаимодополняемости экономик двух стран" договорились также развивать связи в таких областях, как торговля, экология, строительство, текстиль, транспорт, связь, образование.

Две южнокорейские компании уже получили крупный контракт в ТЭК Туркменистана. Так, консорциум компаний Южной Кореи LG International и Hyundai Engineering Co. Ltd взялся за проектирование и строительство на одной части крупнейшего в Туркменистане газового месторождения Южный Иолотань.

Речь идет о комплексе по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 млрд. кубометров на общую сумму (с учетом НДС) около 1, 5 миллиарда долларов. Свои услуги в инновационных технологиях ранее предложил и концерн Daewoo E&C.

Тэги:
Лента

Лента новостей