...

Правительство Туркменистана готовит новое соглашение с компанией Dragon Oil

Энергетика Материалы 2 октября 2010 13:05 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов Туркменистана планирует заключить новое соглашение с компанией Dragon Oil, сообщает в субботу официальный туркменский источник.

Речь идет о порядке распределения долей в добыче нефти между сторонами в соответствующем контракте.

Базовый PSA (Соглашение о разделе продукции) с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году. Общая площадь контрактной территории составляет около 950 квадратных километров, включая в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез. Разведанные запасы блока составляют около 85 млн. тонн нефти и 62 млрд. кубометров газа.

В 2010 году Dragon Oil PLC планирует увеличить инвестиции до 600-700 млн. долларов. В 2009 году размер вложений составил около 450 млн. долларов. В рамках проекта проводится реконструкция и строительство буровых платформ, строительство трубопроводов, модернизация береговых структур, строительство нефтехранилища.

В первом полугодии текущего года доход Dragon Oil, акции которой выставлены на Лондонской и Ирландской биржах, вырос на 31 процент, при сравнении с показателями того же периода прошлого года. При этом среднесуточное производство нефти увеличилось на восемь процентов.

Dragon Oil за этот период получила прибыль в размере 137,6 млн. долларов,  по сравнению с 105,0 млн. долларов в первом полугодии 2009 года. Компания связывает эти показатели с ростом цен на нефтяном рынке.

В то же время среднесуточная добыча нефти в первом полугодии 2010 года составила 46,420 баррелей, в то время как год назад добывалось 42,808 баррелей в сутки. Транспортировка нефти осуществлялась через порт Баку, соответствующий контракт был подписан в июне 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей