...

Туркменистан в пять раз увеличит льготные поставки электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 25 февраля 2011 16:45 (UTC +04:00)
Туркменистан в пять раз увеличит поставки электроэнергии в Афганистан, что будет способствовать более быстрому восстановлению страны, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Туркмении Сердар Дурдыев
Туркменистан в пять раз увеличит льготные поставки электроэнергии в Афганистан

Туркменистан в пять раз увеличит поставки электроэнергии в Афганистан, что будет способствовать более быстрому восстановлению страны, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Туркмении Сердар Дурдыев, пишет РИА Новости.

Такое решение в пятницу на заседании правительства принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства подписал постановление о строительстве новой, соответствующей инфраструктуры на территории Лебапского велаята (пограничная с Афганистаном область Туркменистана), которая позволит увеличить поставки электроэнергии в соседнюю страну в пять раз.

В настоящее время Туркменистан ежегодно поставляет в Афганистан 325 миллионов кВт/час.

Строительство намечено начать в апреле этого года и завершить в сентябре 2013 года. Финансировать этот проект, стоимостью 390 миллионов долларов, будет Государственный бюджет Туркменистана. По окончании строительства туркменские линии электропередач будут выведены на территорию Афганистана в район приграничного афганского города Андхой.

Официальный представитель МИД Туркменистана подчеркнул, что реализация этого проекта также даст Туркменистану возможность экспортировать электроэнергию в Пакистан и Таджикистан.

В настоящее время Туркменистан ежегодно экспортирует в Афганистан 325 миллионов кВт/час в год по сверхльготной цене - 2 цента за 1 кВт/час, при том что, по некоторым оценкам, электроэнергия в регионе торгуется на уровне 8-13 центов за 1 кВт.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своих публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что урегулировать ситуацию в Афганистане военными средствами невозможно. По мнению главы Туркменистана, куда более эффективна помощь, направленная на восстановление в стране нормальной жизни граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей