...

Турция готова транспортировать все объемы азербайджанского газа

Энергетика Материалы 19 апреля 2011 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Бадалова, Э.Исмайлов/

К 2013-2014 годам турецкая национальная трубопроводная компания Botas намерена расширить приемные мощности для получения всех поставляемых объемов азербайджанского и иранского газа в Эрзуруме, сказал во вторник в Баку журналистам менеджер по развитию стратегии и бизнеса турецкой государственной трубопроводной компании Botas Левент Озгюль (Levent Ozgul).

По его словам, в частности, после технических проблем, возникших в этом году в поставках иранского газа в Турцию, Иран увеличил поставки газа для выполнения контракта. Однако из-за недостатка компрессорных мощностей в пункте приема азербайджанского и иранского газа, объем приема азербайджанского газа был снижен.

По словам Озгюля, к 2013-2014 годам эти технические проблемы будут полностью решены и Турция будет получать азербайджанский газ в рамках законтрактованных объемов. В рамках контракта между Азербайджаном и Турцией, турецкая сторона должна ежегодно получать 6,6 миллиарда кубометров газа в рамках первой стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В рамках второй стадии "Шах Дениз" Анкара будет получать шесть миллиардов кубометров газа, а 10 миллиардов кубических метров предусмотрено для транзита в Европу через территорию Турции, сказал Озгюль.

Относительно начала Азербайджаном прямых поставок газа в Грецию, после подписания транзитного соглашения с Турцией, Озгюль отметил, что после этого азербайджанский газ будет поставляться в Грецию Азербайджаном напрямую. Но это не означает, что турецкая сторона утратит права на реэкспорт азербайджанского газа.

Азербайджанский газ уже поставляется Грецию Турцией, но Озгюль отметил, что этот газ не реэкспортируется, а поставляется лишь за транзитную плату.

Озгюль отметил, что турецкая сторона готова транспортировать через свою территорию все объемы азербайджанского газа. В частности, в случае реализации проекта "Набукко" и наличия в нем азербайджанского, туркменского, иракского и египетского газа эти объемы также могут быть транспортированы через территорию Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей