...

Представить "Набукко" без Азербайджана невозможно - Минэкономики Германии

Энергетика Материалы 5 июля 2011 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Представить проект "Набукко" без Азербайджана невозможно, так как республика находится в основной части этого газопровода, сказала Trend во вторник представитель федерального министерства экономики и технологий Германии Маргит Штеффель.

"Азербайджан - очень важный партнер Евросоюза и Германии. Правда, Азербайджан не обладает возможностями в одиночку заполнить газом трубопровод "Набукко", но представить этот проект без Азербайджана невозможно, так как Азербайджан находится в основной его части", - сказала Штеффель.

По ее словам, Германия, так же, как и Европейский союз, отдает предпочтение проектам Южного коридора.

"Преимуществом "Набукко" перед другими проектами является прямой выход Европы к запасам газа. Имеется много хороших вариантов, но у "Набукко" есть это преимущество", - сказала Штеффель.

Проект газопровода "Набукко" предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Лента

Лента новостей