...

SOCAR огласила минимальную мощность нового транзитного газопровода через территорию Турции

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Минимальная мощность газопровода для транзита через Турцию азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" составит как минимум 16 миллиардов кубических метров, сказал в среду журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, из этого объема 10 миллиардов предусмотрены для поставки газа на европейский рынок, а оставшиеся шесть миллиардов - для поставки в западные регионы Турции в случае, если будет принято решение о поставках газа по новому трубопроводу.

Касаясь прямых поставок азербайджанского газа в Грецию, представитель SOCAR отметил, что по данному вопросу ожидается решение правительства Турции и его согласование между турецкой Botas и греческой DEPA.

В конце октября Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входит транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа через Турцию, предполагающее поставку в Европу с месторождения "Шах Дениз" 10 миллиардов кубометров газа в год.

В пакете подписанных соглашений определены объемы поставки азербайджанского газа с "Шах Дениз" в Турцию с 2017 года в объеме шести миллиардов кубических метров в дополнение к поставкам с первой стадии "Шах Дениз" в 6,6 миллиарда кубических метров.

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Тэги:
Лента

Лента новостей