...

Узбекистан построит крупную ТЭС на юге страны

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 20:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д.Азизов/.

Узбекистан в 2015 - 2019 годах планирует построить новую теплоэлектростанцию в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) мощностью 300 МВт и предварительной проектной стоимостью 600 миллионов долларов, по данным государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Предполагается, что ТЭС будет работать на угле, добываемом на Шаргуньском и Байсунском месторождениях. В связи с этим до 2017 года будет осуществлен проект стоимостью 73 миллиона долларов по модернизации ОАО "Шаргуньуголь", осуществляющего разработку каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области, для увеличения добычи угля на данных месторождениях в 9,7 раза - до 900 тысяч тонн ежегодно. Суммарные разведанные запасы Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений составляют 45,8 миллиона тонн угля.

По расчетам, ввод ТЭС в эксплуатацию обеспечит покрытия роста нагрузок в формирующемся в настоящее время крупном промышленном регионе страны и позволит увеличить экспорт поставок электроэнергии в южном направлении - в Афганистан и Пакистан.

В настоящее время в Узбекистане действуют две ТЭС, частично работающих на угле (зимой - в период отопительного сезона) - Ангренская и Ново-Ангренская ТЭС в Ташкентской области. Сырьевой базой для них служит Ангренское буроугольное месторождение.

Как сообщалось, Узбекистан реализует проект по переводу котлов Ново-Ангренской ТЭС установленной мощностью 2,1 тысячи МВт на круглогодичное сжигание угля и строительство восьмого энергоблока с учетом технического перевооружения угольного разреза "Ангренский".

В настоящий момент осуществляется первый этап перевода Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля стоимостью 73 миллиона долларов.

Проект реконструкции Ново-Ангренской ТЭС осуществляется параллельно техническому перевооружению угольного разреза "Ангренский" стоимостью 154,4 миллиона долларов.

Реализация проекта позволит довести добычу угля на разрезе в 2012 году до 6,4 миллиона тонн с 3,2 миллиона тонн в 2009 году.

Кроме этого ГАК "Узбекэнерго" до 2015 года осуществит проект по модернизации Ангренской ТЭС стоимостью 249,3 миллиона долларов. В ходе модернизации ТЭС предусмотрено строительство на станции энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля. По расчетам специалистов, в результате модернизации сжигание угля на электростанции увеличится с 20 процентов до 45 процентов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт.

По данным официальной статистики, производство электроэнергии в Узбекистане в январе - сентябре 2011 года увеличилось на 2,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 39,585 миллиарда кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей