...

Туркменистан нацелен на диверсификацию энергомаршрутов на крупнейшие рынки Евразии - президент

Энергетика Материалы 17 марта 2012 10:24 (UTC +04:00)
Важным аспектом энергетической политики Туркменистана является диверсификация маршрутов поставок природного газа на крупнейшие рынки Евразии, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители.
Туркменистан нацелен на диверсификацию энергомаршрутов на
крупнейшие рынки Евразии - президент

Туркменистан, Ашхабад, 17 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Важным аспектом энергетической политики Туркменистана является диверсификация маршрутов поставок природного газа на крупнейшие рынки Евразии, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

"Туркменистан сегодня последовательно реализует свою энергетическую стратегию, важными аспектами которой являются увеличение объемов добычи, переработки и экспорта природного газа, диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие рынки Евразии, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, официальный Ашхабад строит широкое международное сотрудничество в энергетической сфере на принципах равенства и взаимной выгоды.

"Это ускорит интеграцию нефтегазовой промышленности Туркменистана в международную энергетическую систему, будет способствовать эффективному решению вопросов в области обеспечения всеобщей энергетической безопасности", - сказал глава государства.

Бердымухамедов также подчеркнул, что Туркменистан, обладая богатейшими природными ресурсами, рассматривает их в качестве важного фактора динамичного развития национальной экономики, благополучия и процветания туркменского народа. Стратегия опережающего развития туркменского ТЭК базируется на огромных разведанных и перспективных запасах углеводородов, имеющихся в недрах страны.

На совещании были также представлены отчет о состоянии дел в отраслях топливно-энергетического комплекса и итоги прошедшей 14-15 марта в Берлине международной конференции "Туркменистан-Европа: перспективы сотрудничества".

Согласно информации, этот форум, в котором приняли участие представители крупнейших международных нефтегазовых компаний, "продемонстрировал огромный интерес мирового нефтегазового бизнеса к установлению долгосрочного партнерства с Туркменистаном, обладающим крупнейшими в мире запасами углеводородных ресурсов".

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), занимает по запасам природного газа четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Страна на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию.

Проектируемыми газопроводами из Туркменистана являются дополнительный трубопровод в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, годовую добычу природного газа в 2030 году планируется довести до 230 миллиардов кубометров, большая его часть предназначена для экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей