...

Международные финансовые институты готовы финансировать Nabucco West

Энергетика Материалы 21 июля 2012 10:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /p> Проект Nabucco West планирует решить вопросы финансирования в ближайшее время, сказал в Баку в интервью Trend пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал.

"Финансовые учреждения готовы выделить средства на этот проект. ", - сказал Долезал.

По его словам, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК) продолжают оценку проекта.

Он также отметил, что мандатное письмо, подписанное между ЕБРР, ЕИБ, МФК и акционерами проекта Набукко в сентябре 2010 года стало важным шагом в плане обеспечения финансовой стороны проекта.

Подписание этого письма положило начало процессу оценки проекта Набукко и стало необходимым шагом для предоставления потенциального пакета финансирования в размере до четырех миллиардов евро, где до двух миллиардов евро ожидается от EIB, до 1,2 миллиарда евро - от ЕБРР и около 800 миллионов евро - от IFC.

Долезал не назвал конкретную стоимость проекта, однако сказал, что капитальные затраты на него будут меньше, чем в оригинальной концепции Набукко (его стоимость оценивалась в 7,9 миллиардов евро).

Как ожидается, 30 процентов от общей стоимости проекта будет финансировать акционерами проекта, а остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей