...

Президент Туркменистана призвал ускорить освоение месторождения "Галкыныш"

Энергетика Материалы 22 сентября 2012 10:07 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом работ, осуществляемых на крупнейшем газовом месторождении "Галкыныш"
Президент Туркменистана призвал ускорить освоение месторождения "Галкыныш"

Туркменистан, Ашхабад, 21 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом работ, осуществляемых на крупнейшем газовом месторождении "Галкыныш", сообщает в пятницу туркменское правительство.

При посещении одного из участков гигантского месторождения, где работы ведутся CNPC, президент Туркменистана акцентировал внимание на задачах по диверсификации развития топливно-энергетического комплекса и вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки.

"Отметив важность широкого использования в процессе работы передовых технологий, глава государства призвал ускорить темпы проводимых работ",- сказано в сообщении.

Туркменский руководитель также посетил участок, отведенный компаниям Petrofac International (UAE) LLC. и Hyundai Engineering Co., Ltd.

"Глава государства отметил необходимость своевременного ввода в эксплуатацию сооружаемых здесь объектов и поручил принять должные меры по ускорению работ", - сказано в информации.

В строительных работах задействовано более 24 000 человек, из которых свыше семнадцати тысяч - местные работники, что свидетельствует о размахе ведущихся работ.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, подтвержденным в Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров. Как считают специалисты, месторождение занимает общую площадь 1800 квадратных километров.

В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты (на сервисных условиях) на выполнение комплекса работ с такими компаниями, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd>> (Южная Корея), а также Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

CNPC ведет работы по добыче газа объемом 10 млрд. кубометров в год, в частности бурение скважин, возведение установок для первоначальной очистки газа, газоперерабатывающего завода, шлейфов и коллекторов - газопроводов, прокладку газопровода протяженностью 108 км. Предполагается проведение бурения 22 скважин, глубина которых в среднем составляет 4680 метров.

LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd на своем участке возводят комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 млрд. кубометров.

Petrofac International (UAE) LLC. строит комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 млрд. кубометров, а также возводит наземные производственные объекты, предназначенные для получения товарного газа мощностью 20 млрд. кубометров в год, в том числе газопровода протяженностью 98 км и специальных шлейфов и коллекторов.

Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ) ведет работы по строительству подземных сооружений для получения 20 млрд. кубометров товарного газа в год.

В целом, на "Галкыныш" будет действовать Центр автоматизированного управления. В настоящее время госконцерн "Туркменгаз" и госкорпорация "Туркменгеология" также ведут буровые работы на шести эксплуатационных газовых скважинах и двух скважинах по сбросу сточных вод.

Тэги:
Лента

Лента новостей