Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-ноябре экспортировала из грузинского порта Супса 2,58 миллиона тонн нефти против 2,49 миллиона тонн в январе-ноябре 2011 года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR.
В ноябре из Супсы было экспортировано 242,32 тысячи тонн нефти против около 238,65 тысячи тонн в ноябре прошлого года, сказано в сообщении.
Всего в прошлом году SOCAR экспортировала из порта Супса 2,65 миллиона тонн нефти против 2,84 миллиона тонн в 2010 году.
Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса.
Всего в 2010 году SOCAR экспортировала по западному трубопроводному маршруту 2,84 миллиона тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), против 2,79 миллиона тонн в 2009 году.
В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения с ноября 2006 года ремонтных работ на трубопроводе. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако, из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен. Транспортировка нефти по данному трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года.
Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.