...

Позиция Азербайджана как экспортера газа продолжит укрепляться - эксперт

Энергетика Материалы 11 ноября 2013 11:51 (UTC +04:00)
Позиция Азербайджана как экспортера газа продолжит укрепляться в будущем.
Позиция Азербайджана как экспортера газа продолжит укрепляться - эксперт

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Позиция Азербайджана как экспортера газа продолжит укрепляться в будущем. Об этом сказал в понедельник директор Центра политических и экономических исследований Азербайджана Сабит Багиров, выступая на проходящей в Баку конференции "Каспийская неделя нефти и газа".

"Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана по данным на первое октября составили 35,81 миллиарда долларов. В целом стратегические валютные резервы страны достигли отметки в 50 миллиардов долларов. Эти показатели росли ежегодно и уверен, что данная тенденция не изменится", - сказал Багиров.

По его словам, нефтяные доходы стали одним из важнейших финансовых ресурсов Азербайджана после восстановления независимости.

"Средства, вырученные с нефтегазового сектора, направляются на финансирование различных социальных, крупных инфраструктурных и других проектов - в том числе в виде трансфертов в государственный бюджет. Результаты этой политики видны невооруженным взглядом", - сказал Багиров.

Эксперт напомнил, что в 2012 году Азербайджан экспортировал 36,8 миллиона тонн нефти и 6,6 миллиарда кубометров газа.

"Пиковые объемы добычи нефти пришлись на 2010 год, затем начали постепенно снижаться - что вполне нормально. Что касается газа, то экспортный потенциал Азербайджана будет расти и впредь. К 2016 году, благодаря проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP), Азербайджан будет экспортировать ежегодно 25 миллиардов кубометров газа", - сказал Багиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей