...

В компании "Аджип ККО" в Казахстане проводят независимую оценку рисков

Энергетика Материалы 4 декабря 2013 17:23 (UTC +04:00)
В настоящее время в компании "Аджип ККО" проводится аудит бизнес-систем

Казахстан, Астана, 4 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В настоящее время в компании "Аджип ККО" проводится аудит бизнес-систем, сообщили Trend в пресс-службе международного консорциума "North Caspian Operating Company" (NCOC), который ведет освоение месторождения "Кашаган" в Казахстане.

"Такой аудит проводится каждые два года и представляет собой независимую оценку рисков", - сказали в компании.

Как сообщили в пресс-службе, цель аудита заключается в оценке деятельности компании на предмет соответствия бизнес-целям, установленным в Соглашении о совместной деятельности (ССД).

"Аджип ККО" является дочерним предприятием компании "Эни С.п.А" и осуществляет свою деятельность в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному в 1997 году, в рамках агентского соглашения с компанией "North Caspian Operating Company".

Компания "Аджип ККО" несет ответственность за реализацию Этапа 1 (Программа опытно-промышленной разработки) освоения морского месторождения "Кашаган", включая достижение коммерческой добычи, с соблюдением самых высоких стандартов по безопасности производства и охране окружающей среды.

Кроме того, "Аджип ККО" отвечает за реализацию Этапа 2 - Проекта наземного комплекса в рамках освоения месторождения "Кашаган".

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы "Кашагана", по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" имеются крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Месторождение "Кашаган" находится в мелководной части Северного Каспия, отличающейся хрупкой экологической системой. При этом по сложности данная залежь нефти и газа не имеет аналогов из-за огромного пластового давления, большой глубины залегания и высокого содержания сероводорода.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской "Eni" первоначально планировал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.

В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Как сообщалось ранее, о начале добычи первых объемов нефти на "Кашагане" компания "North Caspian Operating Company" (NCOC) от имени консорциума в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию сообщила 11 сентября текущего года. Однако в конце сентября и начале октября на наземном участке газопровода в двух километрах от завода "Болашак" были обнаружены утечки. Нефтедобыча была приостановлена.
Компании-партнеры по проекту "Кашаган": "Eni", "KMG Kashagan B.V." (дочернее предприятие "Казмунайгаз"), "Total", "ExxonMobil", "Royal Dutch Shell" имеют по 16,81 процента доли участия, "ConocoPhillips" - 8,4 процента, "Inpex" - 7,56 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей