...

Назначен новый глава газового концерна Туркменистана

Энергетика Материалы 11 января 2014 06:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Председателем государственного концерна "Туркменгаз" назначен Чарымухаммет Хоммадов, прежний руководитель Какагелди Абдыллаев освобожден с этой должности в связи с переходом на другую работу, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.

Данное решение президент страны Гурбангулы Бердымухамедов принял на расширенном заседании Кабинета Министров.

В частности, государственная информационная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) в своем материале указывает на выступление главы государства отметившего, что госконцерну "Туркменгаз" следовало предпринять эффективные меры по реализации экспортного потенциала отрасли, чтобы пополнить государственные валютные поступления.

"Например, можно увеличить объемы производства и реализации сжиженного газа и других продуктов, пользующихся большим спросом на мировых рынках, указал лидер нации", - сказано в информации ТДХ.

"Констатировав неудовлетворительное состояние дел в государственном концерне "Туркменгаз", президент Гурбангулы Бердымухамедов освободил К.Абдыллаева от обязанностей председателя концерна, в связи с переходом на другую работу. На эту должность был назначен Ч.Хоммадов, имеющий большой опыт работы в данной сфере", - пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий поставки данного вида сырья в Китай, Россию и Иран. Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (по Каспию через Азербайджан и Турцию) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

"Туркменгаз" осуществляет следующие виды работ: разработку газовых и газоконденсатных месторождений; добычу газа и газового конденсата;производит переработку природного газа; транспортировку газа, газового конденсата и сжиженного газа; реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт, а так же внутри страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей