...

SOCAR огласила сроки начала строительства нового химпредприятия в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 июня 2014 17:37 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в сентябре-октябре планирует начать строительство карбамидного завода в Сумгайыте

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в сентябре-октябре планирует начать строительство карбамидного завода в Сумгайыте.

Об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в четверг в Баку сказал вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по переработке Давид Мамедов.

По его словам, до конца июня планируется завершить работы по базовому инжинирингу, а в июне-июле - приступить к детальному инжинирингу проекта.

Завод будет введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Создание в стране этого предприятия положительно отразится на развитии сельского хозяйства и внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

Новый завод будет располагаться на промышленной площадке производственного объединения (ПО) "Азерикимья" в городе Сумгайыт. Проектная годовая мощность завода составит около 600 тысяч тонн карбамида в год (две тысячи тонн в сутки) и 1200 тонн аммониака в сутки.

Средства в объеме около 500 миллионов евро (без учета налогов) на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, так как его строительство предусмотрено в рамках Государственной программы по надежному обеспечению населения продовольствием в Азербайджане в 2008-2015 годах. SOCAR также планирует начать строительство аналогичного завода в Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей