...

На крупном месторождении на Каспии начинается бурение новой скважины для SOCAR

Энергетика Материалы 25 июля 2014 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "SOCAR-AQS", которое оказывает услуги в сферах бурения и обслуживания скважин, начинает бурение новой скважины на мелководной части месторождения "Гюнешли".

Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу ООО, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает 51 процентом долевого участия.

Как говорится в сообщении, проектная глубина скважины составляет 3500 метров. Согласно прогнозам геологов, среднесуточный объем добычи со скважины составит 150 тысяч кубометров газа и 15 тонн нефти.

ООО "SOCAR-AQS" было создано в 2007 году SOCAR и "Absheron Drilling" в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения "Гюнешли" компания SOCAR запланировала бурение 20 новых скважин. Наряду с бурением новых скважин, на месторождении ведутся работы по ремонту старых скважин.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей