...

В Баку обсуждают пути достижения устойчивого развития в богатых природными ресурсами странах

Энергетика Материалы 16 февраля 2015 19:15 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку начал работу международный семинар на тему "Пути достижения устойчивого развития в странах, богатых природными ресурсами".
В Баку обсуждают пути достижения устойчивого развития в богатых природными ресурсами странах

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Баку начал работу международный семинар на тему "Пути достижения устойчивого развития в странах, богатых природными ресурсами".

Семинар организован Университетом "Хазар" в рамках проекта Researcher Links, осуществляемого British Council.

Как отметил в своем выступлении декан Школы экономики и управления при Университете "Хазар" Инглаб Ахмедов, идея провести такой семинар появилась около года назад в самом начале украинского кризиса.

"Мы хотели понять, как украинский кризис отразится на экономиках стран региона, какое негативное влияние он может оказать на них", - отметил он.

Принимающие участие в семинаре известные исследователи из университетов Оксфорда, Рединга, являющихся партнерами Университета "Хазар", и других городов, компании Harper Energy провели обсуждения и интересные дискуссии, направленные на повышение знаний и достижений молодых азербайджанских исследователей.

Среди выступивших также были учредитель Университета "Хазар" профессор Гамлет Исаханлы, временный поверенных в делах посольства Великобритании в Азербайджане Адриан Ли, директор British Council в Азербайджане Элизабет Уайт, глава Центра Евро-Азиатских исследований в Университете Рединг Елена Калюжнова.

Профессоры Центра Евро-Азиатских исследований Кристоф Блут и Ричард Помфрет выступили с докладами - "Глобальные вызовы для стран с богатыми природными ресурсами: Международные конфликты и Евросоюз" и "Модель развития стран с богатыми природными ресурсами".

В ходе мероприятия состоялся круглый стол на тему "Макроэкономическая региональная политика в странах с богатыми ресурсами", где были заслушаны доклады "Монетарная политика в развивающихся экономиках с богатыми ресурсами", "Завышенные ожидания в экономиках с богатыми ресурсами: Опыт Казахстана" и т.д.

Во второй день семинара запланированы презентации SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), Государственного нефтяного фонда, а также выступления представителей различных министерств, местных и зарубежных организаций.

В начале мероприятия был показан презентационный ролик "Azerbaijan: Land Of Future", который был посвящен развитию нефтяного сектора, ненефтяной промышленности, культуре Азербайджана, первым Европейским играм, а также реализуемым в стране проектам, таким как Baku White City.

Главными темами семинара стали глобальные вызовы, стоящие перед странами с богатыми природными ресурсами, модели развития этих стран, макроэкономическая и региональная политика.

Семинар пройдет с 16 по 19 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей