...

Иранский экспорт окажет понижательное влияние на цены на нефть - ESAI

Энергетика Материалы 18 марта 2016 17:02 (UTC +04:00)
Дополнительные объемы иранской нефти на европейском рынке окажут понижательное воздействие на цены на нефть в Европе

БАКУ /Trend/ - Дополнительные объемы иранской нефти на европейском рынке окажут понижательное воздействие на цены на нефть в Европе, говорится в докладе американской исследовательской компании ESAI Energy.

"Восстанавливающийся Иран намерен вернуть свою долю на европейском нефтяном рынке, и его экспорт в данном направлении окажет понижательное влияние на цены на нефть в Европе", - говорится в докладе.

В результате этого, как отмечает ESAI Energy, Иран вытеснит с европейского нефтяного рынка часть доли России и других поставщиков.

В докладе также отмечается, что спрос на импорт нефти в 16 странах ЕС в 2016 году останется без изменений по сравнению с 2015 годом - на уровне восьми миллионов баррелей в сутки.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что экспорт страной нефти и газового конденсата достигнет самого высокого уровня в будущем году (новый иранский календарный год начинается 20 марта 2016 года).

По его словам, в период 21 января-19 февраля Иран увеличил экспорт нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

Иран в период после отмены санкций Запада намерен довести производство нефти до четырех миллионов баррелей в сутки. До снятия санкций (в январе текущего года) Иран мог экспортировать только один миллион баррелей в сутки.

Добыча Ирана в феврале достигла 3,132 миллиона баррелей в сутки, увеличившись на 187,8 тысячи баррелей в сутки, что является рекордным для региона показателем, согласно ежемесячному докладу ОПЕК.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей