...

Добывающее предприятие SOCAR огласило прогнозы по добыче на 2017 год

Энергетика Материалы 17 апреля 2017 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Азнефть" азербайджанской госкомпании SOCAR планирует в 2017 году добыть с разрабатываемых месторождений 6,3 миллиона тонн нефти и 5,55 миллиарда кубометров газа, сказал гендиректор ПО "Азнефть" Дашгын Искендеров в интервью журналу Caspian Energy.

По его словам, в 2017 году одной из основных целей ПО станет поддержание стабильности добычи, а также строительство новых платформ для расширения буровых работ.

"Поддержание добычи на стабильном уровне будет достигнуто, в основном, за счет продолжения бурения на высокоперспективных месторождениях "Гюнешли", "Булла Дениз", "Западный Абшерон", строительства новых платформ (платформа №12 на "Булла Дениз", платформа №620 на "Нефтяных Камнях", платформ №10 и 54 на "Западном Абшероне"), бурения новых скважин, продолжения геолого-технических мероприятий на скважинах переходного фонда и восстановления фонда бездействующих скважин. Кроме того, планируется обширное применение новых технологий таких, как применение легких смол пиролиза, являющихся отходами местного производства, для предотвращения парафиновых отложений, расширение использования "падусных приспособлений" для очищения лифтовых труб. С целью повышения добычи нефти со старых скважин, эксплуатируемых длительное время, планируется бурение боковых стволов", - сказал Искендеров.

Он отметил, что прогноз добычи на 2017 год составляет 6,3 миллиона тонн нефти и 5,55 миллиарда кубометров газа.

"Выполнение поставленной задачи планируется за счет дополнительной нефти, которая будет добыта с новых скважин, бездействующих скважин посредством проводимых технических и геологических мероприятий, а также за счет водонагнетательных скважин и применения новых технологий", - сказал Искендеров.

По его словам, за январь-февраль 2017 года "Азнефть" с морских месторождений добыла 1,02 миллиона тонн нефти и 827,3 миллиона кубометров газа, а с оншорных месторождений – 52,5 тысячи тонн нефти и конденсата и 11,4 миллиона кубометров газа.

"В целом, на долю морских месторождений приходится 95 процентов нефтедобычи и более 98 процентов газодобычи. Эти показатели дают основания утверждать, что прогноз на 2017 год будет выполнен", - сказал Искендеров.

ПО "Азнефть" входит в состав SOCAR и является его добывающим предприятием. ПО эксплуатирует 13 морских и 14 сухопутных нефтегазовых месторождений.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей