...

Тогрул Исмаил: Совместный НПЗ Star - показатель общности приоритетов Турции и Азербайджана в регионе и мире

Энергетика Материалы 21 октября 2018 17:17 (UTC +04:00)
Открытие нефтеперерабатывающего завода Star в очередной раз продемонстрировало общность приоритетов и интересов Турции и Азербайджана в регионе и мире.
Тогрул Исмаил: Совместный НПЗ Star - показатель общности приоритетов Турции и Азербайджана в регионе и мире

БАКУ /Trend/ - Открытие нефтеперерабатывающего завода Star в очередной раз продемонстрировало общность приоритетов и интересов Турции и Азербайджана в регионе и мире. Об этом сказал Trend известный турецкий историк, профессор Тогрул Исмаил.

Напомним, что накануне в турецком городе Измир состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода Star. В церемонии приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий ученый особо отметил, что НПЗ Star стал первым проектом, получившим Документ о поощрении стратегических инвестиций в Турции после принятого в турецком парламенте закона «О поощрении».

«Открытие столь фундаментального предприятия стратегической важности при совместном участии азербайджанской стороны свидетельствует о готовности к продолжительному и взаимовыгодному сотрудничеству Турции и Азербайджана в энергетической сфере. Параллельно это событие в очередной раз показало, что наши государства играют основную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Этот факт подтверждают также масштабные транспортные проекты, которые имеют стратегическую важность и нацелены на обеспечение безопасности региона», - сказал Тогрул Исмаил.

Он отметил, что совместная реализация крупнейших проектов, и, в частности, открытие нового нефтеперерабатывающего завода в Турции формирует энергетическую и транспортную карту Евразии, а также усиливает региональное двустороннее взаимодействие.

По оценкам Исмаила Тогрула, мощные проекты, реализуемые Турцией и Азербайджаном, нацелены на поддержку стратегии единства двух братских народов, которые имеют большой потенциал для развития многостороннего сотрудничества.

Отметим, что накануне в Измире с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR. Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага турецкого города Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей