...

Казахстан увеличил экспорт нефти и газового конденсата более чем на 40%

Энергетика Материалы 5 февраля 2019 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В 2018 году Казахстан увеличил экспорт нефти и газового конденсата на 42,2 процента по сравнению с 2017 годом, сообщает Trend со ссылкой на платежный баланс, опубликованный Нацбанком Казахстана.

Как отмечается, в целом, в результате благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть экспорт товаров из Казахстана увеличился на 25,2 процента и составил 61,9 миллиарда долларов.

«Импорт товаров вырос на 7,5 процента до 34,5 миллиарда долларов. Наибольшее увеличение (на 16,9 процента) произошло по ввозу в страну инвестиционных товаров (37,3 процента от общего импорта). Рост импорта потребительских и промежуточных товаров составил 4,7 процента и 4,1 процента соответственно», - говорится в сообщении.

Как отмечается, улучшение платежного баланса сдерживали доходы к выплате прямым иностранным инвесторам, которые увеличились на 27,3 процента до 20,9 миллиарда долларов.

«Режим плавающего обменного курса позволил тенге среагировать на изменения внешних факторов. В результате незначительное ослабление реального обменного курса в 2018 году поддержало ценовую конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей. В целом профицит текущего счета предполагает, что номинальный курс тенге имеет потенциал к укреплению», - говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей