...

Petronas обсуждает с Туркменистаном новые проекты на Каспии

Энергетика Материалы 9 февраля 2019 13:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Нефтегазовая компания Petronas из Малайзии представила своим партнерам в Туркменистане ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству, сообщает Trend со ссылкой на государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В Ашхабад для переговоров прибыл вице-президент и главный исполнительный директор компании Датук Мохд Ануар Бин Таиб.

"Богатейшие туркменские месторождения нефти и газа открывают большие возможности для инвестиций и продуктивного сотрудничества", - приводятся в информации слова бизнесмена на переговорах с топ-менеджерами туркменского ТЭК.

По его словам, Petronas готова и далее предоставлять передовые, высокоэффективные технологии в области разведки и разработки труднодоступных залежей на суше и в туркменском секторе Каспийского моря. Представители компании затронули вопрос о возможном продлении договорённостей с Туркменистаном, а также выразили заинтересованность в партнёрстве в области нефтехимии, сказано в информации.

ТДХ подчёркивает, что одним из важных направлений взаимодействия Туркменистана с зарубежными инвесторами является развитие газоперерабатывающей индустрии. В ближайшее время в стране планируется реализация проектов по созданию мощностей по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности, полипропилена, поливинилацетата, поливинилхлорида, метанола, жидкого хлора, сульфата натрия.

Petronas работает в Туркменистане более 22 лет на основе заключённого 26-летнего контракта о разделе продукции шельфового «Блока-1» в Каспийском море. За этот период Petronas инвестировала около 10,7 миллиарда долларов США в разведку, разработку месторождения и добычу газа на этой территории, расположенной в 80 километров к юго-западу от Туркменбаши.

Сегодня среднесуточное производство газового конденсата здесь составляет более 3500 тонн, и в 2019 году компания планирует увеличить объём до 4129 тонн, сказано в информации ТДХ.

Ранее сообщалось, что общая площадь контрактной территории компании "Блок-1" - около 1467 квадратных километров, и включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Petronas провел сейсморазведку и буровые работы на разведочных, оценочных и эксплуатационных скважинах, подготовил к промышленной эксплуатации месторождения в туркменском секторе Каспия. Промышленная добыча и экспорт нефти стартовали в мае 2006 года.

Маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. С 2011 года потенциально стала возможной добыча газа. В окрестностях поселка Киянлы введены в строй газоперерабатывающий завод и терминал. На данном этапе есть возможность снабжать природным топливом газопровод САЦ-3 (Средняя Азия-Центр), который проходит через Россию. Компания установила оборудование, которое теперь позволяет добывать газ в объёме более 5 миллиардов кубометров в год, нефть – 35-40 тысяч баррелей в день.

Отметим, что на каспийский газ могут рассчитывать и два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы вернуть традиционно сильные позиции в регионе компании "Газпром"; и Транскаспийский газопровод по направлению в Европу через Азербайджан и Турцию, которые могли бы позволить Туркменистану провести диверсификацию энергомаршрутов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей