...

«Тахиаташская» ТЭС Узбекистана увеличит выработку электроэнергии до 4 млрд кВт/ч

Энергетика Материалы 30 сентября 2019 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерством энергетики Узбекистана, а также АО «Тепловые электрические сети» и АО «Тахиаташской ТЭС», был организован пресс-тур для иностранных и отечественных СМИ с целью ознакомления с деятельностью электроэнергетической отраслью Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Узбекистана.

Пресс-тур для журналистов, проходил в регионе Каракалпакстан, в 18 километрах от города Нукус.

Журналисты посетили объекты топливно-энергетической отрасли – «Тахиаташскую» теплоэлектростанцию (ТЭС), расположенную на берегу Амударьи в городе Тахиаташ, Каракалпакстан.

АО «Тахиаташская ТЭС» входит в состав АО «Тепловые электрические сети».

В 2015-2017 годах в соответствии с постановлениями Президента Узбекистана на Тахиаташской ТЭС началось строительство двух парогазовых установок мощностью по 230 и 280 мегаватт. Срок реализации проекта до 2021 года.

Проект, включает в себя строительство двух единиц парогазовых турбин (ПГУ), вывода из эксплуатации старых и неэффективных энергоблоков, повышение энергоэффективности увеличение объема поставки электричества в Каракалпакстан и Хорезмскую область.

Тахиаташская ТЭС является основным источником электроэнергии в Каракалпакстане и Хорезмской области. В 2012 году потребление электроэнергии в этих регионах составило 2,293 миллиона киловатт-часов с максимальной нагрузкой 466 мегаватт. Ожидается, что к 2020 году потребление электроэнергии превысит 3,620 миллиона киловатт-часов, с максимальной нагрузкой 620 мегаватт.

Общая стоимость проекта составляет – 678,2 миллиона долларов при этом, на заемные средства Азиатского банка развития (АБР) приходится 300 миллионов долларов; кредитные средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 230,7 миллиона долларов; собственные средства ТЭС– 27,3 миллиона долларов; вклад Узбекистана (в виде предоставленных налоговых и таможенных льгот) – 120,2 миллиона долларов.

С вводом двух ПГУ мощностью по 230-280 мегаватт, технико-экономические показатели станции составят: установочная мощность станции - 560 мегаватт; годовая выработка электрической энергии станции увеличится от трех до четырех миллиардов киловатт-часов; годовая потребность в водных ресурсах уменьшится на 293 миллиона кубометров и составит 159 миллионов кубометров в год; экономия природного газа составит 488,6 миллиона кубометров в год; снижение уровня загрязнения атмосферы выбросами ТЭС в 3,2 раза.

Для производства строительно-монтажных работ был подписан контракт с генеральных подрядчиков на условиях «под ключ» между АО «Узбекэнерго» и южнокорейским консорциумом «Hyundai Engineering Co.Ltd. совместно с «Hyundai Engineering& Construction Co.Ltd» и субподрядчики из Узбекистана, Кореи, Швейцарии и Турции. В настоящее время для реализации привлечены 2009 человек, в том числе иностранные граждане – 637 человек, местные – 1372 человека.

Стоимость контракта превысила 428,999 миллиона долларов и распределяется следующим образом: инженерно конструкторские работы – более 12,918 миллиона долларов; поставка оборудования – свыше 142,664 миллиона долларов и 103,960 миллиона евро; строительно-монтажные работы – 152,983 миллиона долларов; утилизация опасных отходов – 9,5 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей