...

Греция огласила время начала коммерческой эксплуатации IGB

Энергетика Материалы 11 октября 2019 13:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Коммерческая эксплуатация интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, начнется в июле 2021 года, Trend со ссылкой на министерство энергетики и окружающей среды Греции.

«Первоначальная мощность IGB составляет 3 миллиарда кубометров газа в год с потенциалом расширения до 5 миллиардов. Ожидается, что строительные работы начнутся в скором времени и будут завершены в течение 18 месяцев. Начало коммерческой эксплуатации IGB запланировано на июль 2021 года », - сказали в министерстве.

В ведомстве заявили, что IGB повысит геостратегическое значение Греции и поддержит энергетическую безопасность в регионе.

Как отмечается, межправительственное соглашение по IGB, подписанное с Болгарией 10 октября по IGB, является важной вехой для энергетической стратегии Греции, поскольку оно указывает на роль Греции как хаб для поставок природного газа из Каспийского моря в Болгарию, а дальше в Сербию, Румынию и другие страны Центральной и Восточной Европы.

Отметим, что 10 октября между Грецией и Болгарией было подписано Межправительственное соглашение об урегулировании налогового режима в рамках эксплуатации газопровода, а также кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком и ряд других ключевых документов по финансированию проекта.

Напомним, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей