БАКУ/Trend/ - Запасы сложнейшего месторождения нефти "Мингбулак" в Наманганской области Узбекистана оказались нерентабельными в добыче, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.
Об этом сообщил заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.
«Добыча нефти на месторождении "Мингбулак" технически возможна, экономически – нецелесообразна. Но мы точно знаем, что через год-два технологии будут стремительно дешеветь, и мы сможем приступить к коммерческой разработке и эксплуатации этого месторождения», – сказал он.
В мае этого года совместное предприятие «Мингбулакнефть» с участием компании «Узбекнефтегаз» и китайской СNPC получило первую нефть на месторождении. На скважине "М-15 Мингбулак" были испытаны семь возможно-продуктивных горизонтов из которых на четырех объектах получены притоки нефти и газа, на трех – притоки пластовой воды.
По мнению экспертов, месторождение является очень сложным. Основными проблемами при его освоении называют большие глубины (до 6 километров и более), высокое пластовое давление (более 115 МПа), а также пластовые температуры.
В октябре 2011 года CNPC и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения "Мингбулак". Китайская сторона планировала инвестировать 255 миллиона долларов в разработку с выходом на проектную мощность до 200 тысяч тонн нефти в год.
Месторождение "Мингбулак" было открыто в 1992 году. По данным «Узбекнефтегаза», суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют около 2 миллиона тонн.
(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)
Твиттер:@vakilovfaxri