...

Минэнерго Туркменистана перевыполнило план по производству и экспорту электроэнергии

Энергетика Материалы 5 февраля 2021 14:22 (UTC +04:00)
Минэнерго Туркменистана перевыполнило план по производству и экспорту электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики Туркменистана перевыполнило план по производству продукции, проведённым работам и оказанным услугам в 2020 году.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об это сказал министр энергетики Чарымырат Пурчеков на проведенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым рабочем совещании по развитию строительно-промышленного комплекса.

Так, по министерству план по производству продукции, проведённым работам и оказанным услугам за январь-декабрь минувшего года перевыполнен на 24 процента.

План по промышленному производству перевыполнен на 28,3 процентов.

За рассматриваемый период план по производству электроэнергии перевыполнен на 8,4 процентов при темпе роста в 20,2 процентов.

За 2020 год план по экспорту электроэнергии был перевыполнен более чем в 2 раза.

Сообщалось, что интенсивными темпами продолжается строительство туркменского участка в рамках проекта линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, кольцевой энергосистемы страны Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз, газотурбинной электростанции мощностью 432 МВт в Чарджевском районе Лебапского региона, а также Центра ремонта и обслуживания энергетического оборудования в Бюзмейинском районе города Ашхабада.

Ранее сообщалось, что до 2025 года в Туркменистане ожидается рост экспорта электроэнергии на 8,7 процентов.

Увеличению экспорта будет способствовать строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Министерство энергетики Туркменистана также ранее сообщало, что имеет возможности для подачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан. К 2030 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию в объеме до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей