...

Wood Mackenzie спрогнозировала капзатраты на добычу на Каспии в 2030 году

Энергетика Материалы 29 июня 2021 11:07 (UTC +04:00)
Wood Mackenzie спрогнозировала капзатраты на добычу на Каспии в 2030 году

БАКУ /Trend/ - Капитальные затраты на добычу на Каспии в 2030 году составят менее половины от показателя 2019 года. Об этом сказал Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по Каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

По его мнению, чтобы избежать перерывов в инвестировании в проекты на Каспии, будущие инициативы должны быть менее рискованными и затратными, а также высокодоходными и низкоуглеродными.

«В Каспийском регионе добывается шесть миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Мировой энергетический сектор с XIX века держит в центре внимания добычу здесь жидких углеводородов и газа. Каспий является основным регионом для большинства крупных компаний и имеет ресурсную базу, которой должно хватить на долгие годы», - сказал Шерман.

По мнению главного аналитика, регион, не имеющий выхода к мировому океану, рискует столкнуться с инвестиционным кризисом в сфере добычи и сбыта в 2020-х годах.

«Добыча коммерческой нефти и газа в Каспийском регионе вырастет в 2020-х годах. Это во многом связано с доминирующими мегапроектами. Однако капитальные затраты на разработку и добычу в 2030 году, похоже, составят менее половины от уровня 2019 года», - считает Шерман.

По его словам, перспективные объемы добычи на Каспии остаются высокими благодаря качеству недр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей