...

Министр энергетики Болгарии назвал планируемые сроки запуска IGB (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 февраля 2022 15:12 (UTC +04:00)
Министр энергетики Болгарии назвал планируемые сроки запуска IGB (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Болгария рассчитывает, что коммерческая эксплуатация газового интерконнектора с Грецией (IGB) начнется со второго полугодия 2022 года.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг министр энергетики Болгарии Александр Николов.

Он отметил, что болгарская сторона очень рассчитывает на партнерство с Азербайджаном.

«Основой этого партнерства является подписанный в 2013 году контракт между болгарской газораспределительной компанией «Булгаргаз» и азербайджанской AGSC (Azerbaijan gas supply company) на поставку 1 миллиарда кубометров природного газа в год с месторождения «Шах-Дениз-2». Мы дорожим нашими хорошими многолетними отношениями с нашими азербайджанскими партнерами. Диверсификация – наша экономическая и политическая цель. Думаю, у нас есть общее понимание в этом направлении. Несмотря на задержку в строительстве интерконнектора Греция-Болгария, мы прилагаем серьезные усилия и рассчитываем, что коммерческая эксплуатация интерконнектора начнется во второй половины этого года, как это предусмотрено в последних обновленных графиках. Это даст реальную возможность для диверсификации поставок, так как IGB – это связь Болгарии и всего региона Юго-Восточной Европы с Южным газовым коридором», – сказал министр.

Николов отметил, что благодаря возможности получать полные согласованные объемы газа из Азербайджана партнерство двух стран в энергетической сфере выходит на качественно новый этап.

«Углубление сотрудничества между нашими странами является ключевым фактором в удовлетворении приоритетов болгарского правительства, связанных с диверсификацией и поставками газа, и позволяет Болгарии развивать и укреплять свою роль газового хаба в регионе Юго-Восточной Европы», — добавил министр.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей