...

Поставки казахстанской нефти в BTC могут осуществляться танкерами дедвейтом по 60 тыс. тонн - министр

Энергетика Материалы 6 июня 2006 18:42 (UTC +04:00)

Транспортировка нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию АР посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан может осуществляться пятью танкерами дедвейтом по 60 тыс. тонн каждый. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Hатик Алиев.

"Владельцы нефти считают, что было бы более безопасно, выгодно и дешевле транспортировать 25 млн тонн казахстанской нефти на больших танкерах. Каспийское пароходство отказывается от этого, потому данный вопрос пока находится на стадии обсуждения", - сказал он.

Доставка нефти будет осуществляться исключительно из "Восточного Кашагана" по суше по нефтепроводу, затем еще 70 км также по суше до порта. Для этого планируется построить терминал и порт. "Представители нефтяных компаний хотят построить новый порт и выбрали 5-6 мест", - отметил министр.

В Азербайджане, по его мнению, сегодня создана сильная инфраструктура, имеется парк резервуаров в Дюбенди и Сангачалах, который можно расширить.

"Можно их довести до европейских стандартов, но над этим надо работать. Прежде нужен документ, согласованный инвесторами и спонсором", - отметил H.Алиев.

Лента

Лента новостей