...

Казахстан приглашает азербайджанских инвесторов на площадку Международного финцентра "Астана"

Финансы Материалы 30 ноября 2018 14:35 (UTC +04:00)
Казахстан приглашает азербайджанских инвесторов на площадку Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).
Казахстан приглашает азербайджанских инвесторов на площадку Международного финцентра "Астана"

БАКУ /Trend/ - Казахстан приглашает азербайджанских инвесторов на площадку Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Об этом посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев сказал в пятницу в Баку на конференции "Новые возможности финансирования и развития бизнеса".

Посол отметил, что Азербайджан является крупнейшим стратегическим партнером Казахстана в Кавказском регионе.

"Казахстано-азербайджанские отношения на протяжении многих лет демонстрируют высокий потенциал развития во всех областях взаимовыгодного сотрудничества. Развивая традиционно дружеские, добрососедские и партнерские отношения, Азербайджан и Казахстан придерживаются курса на расширение политического и экономического сотрудничества, и в равной степени заинтересованы в укреплении региональной безопасности, международной стабильности и процветании своих стран", - сказал он.

По словам Исабаева, идея создания МФЦА принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Впервые на постсоветском пространстве на базе финансового центра функционирует специальная юрисдикция, основанная на принципах английского права и стандартах ведущих мировых финансовых центров.

Как отметил посол, участникам МФЦА предоставлены беспрецедентные налоговые льготы в виде освобождения от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налогов до 2065 года. Предусмотрены упрощенный визовый и трудовой режимы.

Также Исабаев добавил, что МФЦА должен стать финансовым хабом для стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, республик Закавказья, ЕАЭС и территории Западного Китая.

"Крупнейшие международные институты развития, управляющие компании, инвестиционные банки, финансовые ассоциации, исламские финансовые институты заинтересованы в участии в МФЦА", - сказал он.

В завершение посол выразил уверенность в том, что МФЦА станет хорошей платформой для длительного и взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Отметим, что основные направления деятельности МФЦА - развитие рынка капитала, управление активами, исламские финансы, новые финансовые технологии.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Тэги:
Лента

Лента новостей