...

Инвестиции в экономику Казахстана в два раза возрастут

Финансы Материалы 11 июля 2019 15:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане поставили задачу по увеличению ежегодного валового притока прямых иностранных инвестиций с 24 миллиардов долларов в 2018 году до 34 миллиардов долларов к 2025 году, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу «Kazakh Invest».

Данная цифра была озвучена в рамках заседания Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций.

На заседании также были обсуждены институциональные и законодательные меры по увеличению объемов инвестиций в основной капитал до 30 процентов к ВВП страны.

В рамках заседания также озвучили мысль о том, что государственно-частное партнерство должно стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в сферы экономики. Важным драйвером диверсификации экономики будет фокус инвестиций на проектах, обеспечивающих вертикальную интеграцию существующих предприятий.

Сообщается, что для центральных и местных исполнительных органов будут разработаны ключевые показатели эффективности по привлечению инвестиций для достижения целевого соотношения инвестиций к ВВП.

«Развитие экономики напрямую связано с привлечением инвестиций. Главная задача - увеличить объем инвестиций в два раза», — сказал премьер-министр страны Аскар Мамин.

Также сообщается, что по итогам заседания совета была принята Дорожная карта по привлечению инвестиций в Казахстан.

Официальный курс на 11 июля составляет 384.46 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей