...

ЦБ Узбекистана: Резких изменений в динамике обменного курса не ожидается

Финансы Материалы 10 октября 2019 18:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Центробанк Узбекистана не ожидает резких изменений в динамике обменного курса до конца этого года, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

Как следует из обзора внутреннего валютного рынка за первые девять месяцев, опубликованного Центральным банком Узбекистана, за отчетный период, исходя из динамики спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, обменный курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте снизился на 13 процентов.

Минимальное и максимальное значения обменного курса за этот период составили 8334 сумов к доллару (в январе) и 9457 сумов к доллару (в сентябре).

"В результате принятых в августе этого года мер по формированию обменного курса на основе новых рыночных условий, динамика обменного курса в период с сентября по октябрь была стабильной, и, исходя из текущей макроэкономической ситуации и сопутствующих факторов, резких изменений в динамике обменного курса до конца текущего года не ожидается", – отметили в регуляторе.

Всего за 9 месяцев 2019 года общий объём валютных операций юридических и физических лиц на внутреннем валютном рынке составил 24,3 миллиардов долларов, что в 1,3 раза превышает показатель соответствующего периода прошлого года (18,3 миллиарда долларов).

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей