...

Обнародованы доходы от экспорта азербайджанской винной продукции в минувшем году

Финансы Материалы 20 февраля 2020 11:54 (UTC +04:00)
Обнародованы доходы от экспорта азербайджанской винной продукции в минувшем году

БАКУ /Trend/ - Более 80 процентов экспортированной алкогольной продукции в минувшем году пришлось на российский рынок, сообщил Trend в четверг председатель азербайджанской Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По его словам, до прошлого года наблюдался плавный рост в показателе экспорта. «За 2018 год рост экспорта составил более 29 процентов. В прошлом году экспорт алкогольной продукции несколько сократился - на пять процентов, по сравнению с 2018 годом, составив 7 310 000 долларов», - сказал председатель ассоциации.

Как отметил Мадатов, сокращение объема экспорта, прежде всего, связано с изменениями, которые происходят на международных рынках, а именно с увеличением ставок акцизного налога и НДС, девальвацией нацвалют, нездоровой конкуренцией и т.д.

«Поскольку более 80 процентов винного экспорта Азербайджана приходится на Россию, наши производители-экспортеры уже усиливают свою деятельность в направлении снижения зависимости от одного рынка», - сказал председатель Ассоциации.

Он отметил, что в 2019 году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - чуть более 190 тысяч тонн. Это почти на 30 процентов больше, чем за прошлый год.

«В этом году вновь планируется выйти на положительные показатели, и как в предыдущие годы, значительную часть произведенной винной продукции направить на экспорт», - сказал Мадатов.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский винный завод, Джалилабадский винный завод, Гянджинский винный завод, Гёйгёльский винный завод, а также ряд частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей