...

Азиатский Банк Развития помогает Узбекистану в развитии экономики

Финансы Материалы 1 апреля 2020 15:14 (UTC +04:00)
Азиатский Банк Развития помогает Узбекистану в развитии экономики

БАКУ/Trend/ - Азиатский Банк Развития выделит бюджетную поддержку Узбекистану в размере до одного миллиарда долларов для обеспечения устойчивости и стимулирования развития экономики в условиях пандемии,сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу АБР.

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и президент Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава обсудили меры по смягчению воздействия глобальной пандемии на социально-экономические процессы в Узбекистане в режиме видеоконференции, говорится в сообщении.

В ходе переговоров Асакава заявил, что АБР готов оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в это чрезвычайно сложное время путем мобилизации финансирования в борьбе с COVID-19, поддержки предпринимателей и обеспечения устойчивого функционирования экономики.

На текущий момент АБР уже одобрил выделение грантовой поддержки в размере 200 000 долларов на медицинские нужды Узбекистана, связанные с распространением вируса. Также банком рассматривается перспектива мобилизации дополнительных средств с их направлением на комплексную поддержку системы здравоохранения страны

.
«АБР работает с правительством по предоставлению контрциклической поддержки, которая поможет смягчить негативное влияние пандемии на экономику. АБР также предоставит рекомендации по вопросам политики и перераспределит сбережения по текущему займу, чтобы помочь удовлетворить неотложные нужды и укрепить систему здравоохранения Узбекистана», – приводит слова Асакавы пресс-служба АБР.
Более того, руководством банка в ближайшее время будет проработан вопрос о выделении дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения устойчивости и стимулирования развития экономики Узбекистана в условиях пандемии.

Отдельно затрагивался вопрос рассмотрения направленной заявки на оказание АБР бюджетной поддержки Узбекистану в размере до одного миллиарда долларов. Асакава сообщил, что для проработки данного вопроса банком сформирована отдельная команда и заявил, что будут приложены все усилия для ускорения процедуры согласования и выделения средств финансового содействия, говорится в сообщении.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей