...

Насколько негативно повлияла пандемия коронавируса на экономику Узбекистана?

Финансы Материалы 14 апреля 2020 17:19 (UTC +04:00)
Насколько негативно повлияла пандемия коронавируса на экономику Узбекистана?

БАКУ /Trend/ - Согласно предварительным данным Государственного комитета Узбекистана по статистике, ВВП Узбекистана в I квартале 2020 года вырос на 4,1 процента по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 110,5 триллиона сумов (11,4 миллиарда долларов), сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

Промышленное производство увеличилось на четыре процента, достигнув 82,2 триллиона сумов (8,5 миллиарда долларов).

Производство товаров народного потребления выросло на 11,2 процента, достигнув 22,9 триллиона сумов (2,3 миллиарда долларов). Выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства увеличился на 3,9 процента, достигнув 25,2 триллиона сумов (2,6 миллиарда долларов).

Инвестиции в основной капитал снизились на 10,5 процента.

Объем строительных работ вырос на 6,5 процента. Оборот розничной торговли увеличился на 3,8 процента, оказываемых услуг — на 9,9 процента.

Внешнеторговый оборот составил 8,13 миллиарда долларов. Из них 3,37 миллиарда долларов — экспорт, 4,76 миллиарда долларов — импорт. Объем товарооборота снизился на 10,2 процента. Экспорт снизился на 10,9 процента, импорт — на 9,7 процента.

Большую часть первого квартала экономика Узбекистана не испытывала воздействия ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией, чем обусловлены достаточно положительные показатели первого квартала по большинству позиций.

Тем не менее, меры по борьбе с пандемией, принимаемые другими странами, уже достаточно негативно повлияли на результаты внешнеэкономической деятельности, так как ограничительные меры стали применяться другими странами гораздо раньше.

Всемирный банк прогнозирует, что рост экономики страны в 2020 году замедлится до 1,6 процента. В Азиатском банке развития смотрят оптимистичнее и считают, что экономика вырастет до 4,7 процента. В Fitch прогнозируют, что вырастит на два процента.

(Автор: Илькин Сейфаддини.)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей