...

Узбекистан заимствует дополнительные средства для борьбы с последствиями пандемии

Финансы Материалы 23 апреля 2020 16:28 (UTC +04:00)
Узбекистан заимствует дополнительные средства для борьбы с последствиями пандемии

БАКУ/Trend/ - Узбекистан займет у банков развития 1,6 миллиарда долларов в период пандемии коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом в ходе сессии Международного пресс-клуба сообщил заместитель премьер-министра - министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров.

По его словам, власти планируют занять у Международного валютного фонда 375 миллионов долларов, у Азиатского банка развития - 500 миллионов долларов, у Всемирного банка - 750 миллионов долларов.

Джамшид Кучкаров отметил, что Узбекистан еще не получил основную часть этих денег, но у самой страны достаточно финансов.

Также по его словам, страной было получено 600 миллиардов сумов (59 миллионов долларов) благотворительных средств. Ранее узбекский миллиардер Алишер Усманов выделил 20 миллионов долларов. Сегодня еще пять миллионов долларов поступят от его имени.

«Эти средства пойдут на оснащение строящейся больницы в Зангиатинском районе. Кроме того, UzTex выделил один миллион долларов, предприятие «Бахт текстил» из Навои пожертвовало 500 000 долларов, Tashkent Trade Centre – 200 000 долларов», – сказал Кучкаров.

Президент Шавкат Мирзиёев в марте распорядился, чтобы министерство финансов создало Антикризисный фонд на 10 триллионов сумов (983,6 миллиона долларов) для предотвращения распространения коронавируса и смягчения его воздействия на экономику страны.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей