...

Узбекистан привлечет дополнительные кредиты для снижения последствий пандемии коронавируса

Финансы Материалы 24 апреля 2020 12:11 (UTC +04:00)
Узбекистан привлечет дополнительные кредиты для снижения последствий пандемии коронавируса

БАКУ /Trend/ - Узбекистан намерен привлечь кредиты международных финансовых институтов (МФИ) на сумму 3,1 миллиарда долларов для снижения последствий пандемии коронавируса, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующее постановление подписал 22 апреля 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Для противодействия последствиям пандемии коронавируса Узбекистан намерен привлечь финансирование в 3,1 миллиарда долларов: 277,5 миллиона долларов - на укрепление системы здравоохранения, 700 миллионов долларов — на поддержку предпринимательства, 300 миллионов долларов — на помощь коммунальным и энергетическим предприятиям. Для госбюджета Узбекистана предусмотрены 1,8 миллиарда долларов.

Документом утверждена «дорожная карта» по привлечению грантов и льготного долгосрочного финансирования для противодействия последствиям пандемии.

Среди фининститутов, средства которых планирует привлечь Узбекистан — Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Ранее сообщалось, что 25 миллионов долларов были выделены узбекским миллиардером Алишером Усмановым.

Накануне заместитель премьер-министра, министр по экономическому развитию и сокращению бедности Джамшид Кучкаров сообщил, что Узбекистан займет у банков развития 1,6 миллиарда долларов в период пандемии коронавируса.

Шавкат Мирзиёев в марте 2020 года распорядился создать антикризисный фонд с капиталом 10 триллионов сумов (983,6 миллиона долларов) для преодоления последствий COVID-19. Правительству было поручено принять меры по привлечению внешних заимствований для финансирования госбюджета и антикризисного фонда.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей